TDR UMBRIA 2018

RAPPRESENTATIVE 2018 . I nuovi C.T. – Prime convocazioni Juniores

RASOTTO FLOTTE AUTO AZIENDALEParte ufficialmente la stagione anche per le rappresentative venete che dopo i successi della scorsa stagione con le categorie Giovanissimi e Femminili sono chiamate alla riconferma dei risultati e delle posizioni conquistate negli anni passati in ambito nazionale.

Una lunga cavalcata di cinque mesi  di allenamenti e di amichevoli sino al prossimo 22 Aprile quando in Umbria prenderà avvio il Torneo delle Regioni 2018.

 

 



RASOTTO FLOTTEbanner piccolo


 

I NUOVI STAFF TECNICI      Numerosi i volti nuovi in seno alla guida dei Team con l’unica conferma per quella femminile.

I Giovanissimi saranno affidati ad Alessandro MARINI con Andrea ROZZATO Vice C.T., gli Allievi a Leonardo CALMONTE e Andrea PAGAN nelle vesti di Collaboratore Tecnico, gli Juniores a Simone ZANELLA (Vice C.T. Gianni CRAPANZANO) . Situazione stabile per la rappresentativa femminile che ripresenta il duo Robson MARANI-Valter GALLINA rispettivamente Commissario Tecnico e suo Vice.


 

RASOTTO FLOTTEbanner piccolo


 


RAPPRESENTATIVA JUNIORES   I primi ad aprire i raduni saranni gli Juniores che la Divisione Regionale ha deciso di affidare come dicevamo, alla guida tecnica di Simone ZANELLA, nella passata stagione  C.T. degli Allievi classificatesi al secondo posto nel T.D.R. in Puglia, sconfitti nella finalissima per il titolo dal Team del C.R. Lazio .

Succederà a Giorgio Verri con le giovani speranze del futsal veneto (vincitrici  nei precedenti  3 anni di altrettanti scudetti  tricolore) fermatosi sulla soglia delle semifinali.

L’avventura inizierà alle ore 15,15 di domenica 19 novembre dall’arcostruttura di Mestrino con le seguenti convocazioni :

A TEAM FUTSAL : Fahmi Mohammed
ATLETICO PRESSANA : El Boulrhaiti Ayoub
COMPAGNIA C5 : Dal Pozzolo Manuel, Rappo Michele
EAGLES ROSA’ : Alessio Andrea , Bordignon Leonardo
MONIEGO : Vigolo Alessandro
MONTECCHIO FUTSAL TEAM : Concato Matteo
SAN TOMIO : Gasparotto Ivan
SANVE MILLE : Martin Lorenzo
SPORTING PADOVA : Frison Gianmarco, Romano Marco
UNITED FUTSAL ROSSANO : Benaba Ali
VIGOREAL C5 : Bacco Mirko , Billiato Stefano, Boungou Merveille Preci, Meneghello Mattia
VIRTUS CASTELFRANCO V. : Frattin Daniele, Galvan Davide, Marchesin Marco.



RASOTTO FLOTTE base con scritta